Волга
0

Начальник кировской ГИБДД задержан по подозрению в создании ОПГ

Начальник кировской ГИБДД задержан по подозрению в создании ОПГ

В своем рабочем кабинете задержан начальник ГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР региона, Александр Плотников подозревается по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем) и п. «в» ч. 3 с. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, подозреваемых в мошенничестве при реализации «КАМАЗов» почти на 900 млн рублей.

По версии следствия, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года подельники приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации «КАМАЗов». При этом автомашины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

После этого, по данным областного СУ СКР, злоумышленники «внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию».

«279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 млн рублей», — говорилось в сообщении.

Руководство УМВД России по Кировской области назначило проведение служебной проверки. Кроме того, продолжается проведение оперативных мероприятий со стороны службы собственной безопасности органов внутренних дел.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии