Волга
0

На вокзалах и в метро Самары установят систему распознвания лиц

На вокзалах и в метро Самары установят систему распознвания лиц

Систему безопасности по распознаванию лиц, опробованную в ходе ЧМ-2018, намерены внедрить самарские власти на станциях метрополитена и автовокзале города.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в настоящее время проводятся необходимые конкурсные процедуры для определения подрядчика на разработку проектной документации.

«Благодаря системе безопасности по распознаванию лиц, введенной в эксплуатацию ГБУ СО «Безопасный регион» в Самарской области, в текущем году удалось распознать и в дальнейшем задержать уже двух нарушителей правопорядка, раскрыть ряд преступлений. В настоящее время система работает в тестовом режиме на железнодорожном вокзале Самары. В скором времени планируется ее внедрение и на других объектах в Самарской области», — говорится в сообщении.

Как подчеркивает пресс-служба, впервые система по распознаванию лиц была введена на мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, проводимых на территории Самарского региона.

На Фестивале болельщиков FIFA на пл. Куйбышева в Самаре с помощью установленных на металлодетекторах камер системы распознавания лиц было выявлено и не допущено 27 человек, из них 5 иностранцев, успевших ранее совершить противоправные действия на аналогичных мероприятиях, включая другие регионы РФ.

Наличие камер системы распознавания лиц позволило обеспечить безопасность на мероприятиях и объектах ЧМ и на должном уровне провести спортивный праздник.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии