Общество
0

На ИЭМЗ «Купол» отметили 90-летие со дня рождения бывшего директора Александра Воскресенского

На ИЭМЗ «Купол» отметили 90-летие со дня рождения бывшего директора Александра Воскресенского

В 2018 году производитель ЗРК семейства «Тор» Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») отметил юбилейную дату – девяностолетие со дня рождения Александра Васильевича Воскресенского – выдающегося деятеля отечественной оборонной промышленности, одного из создателей Ижевского электромеханического завода, его директора в период с 1964 по 1988 годы.

С именем Александра Васильевича связаны выдающиеся достижения Ижевского электромеханического завода в 60-х – 80-х годах ХХ века: освоение узлов и приборов комплекса «Круг», создание опытных образцов и серийное производство зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор», выпуск широкой номенклатуры других изделий оборонного и народно-хозяйственного назначения, масштабное промышленное и социальное строительство.

Александр Васильевич Воскресенский родился 29 января 1928 года в деревне Пуминово, Судайского района. В 1952 году Александр Воскресенский окончил МВТУ им. Баумана и был направлен по распределению на Ижевский мотозавод. К началу 60-х годов году он уже занимал должность главного инженера этого предприятия.

В 1964 году А. В. Воскресенский назначается директором Ижевского электромеханического завода. В то время ИЭМЗ решал задачу освоения в производстве сложнейшей техники оборонного назначения – счётно-решающих приборов для зенитного ракетного комплекса «Круг». В короткие сроки Александр Васильевич смог сплотить коллектив и нацелить его на выполнение поставленных задач. Через полгода после назначения нового директора ИЭМЗ освоил и запустил в серийное производство всю предписанную ему номенклатуру изделий, составлявших «мозг» ЗРК «Круг» – первого отечественного мобильного средства ПВО Сухопутных войск.

В 1965 году поступил приказ о подготовке производства узлов и приборов для разрабатываемого в тот момент комплекса «Бук», в 1966-м – для комплекса «Оса». После успешных испытаний 2-го и 3-го опытных образцов «Осы» было принято решение о назначении ИЭМЗ головным предприятием по производству этого типа ЗРК.

В ходе реализации мер по освоению производства ЗРК «Оса» у предприятия появились три новые производственные площадки – ИЭМЗ фактически стал производственным объединением. Продолжала расширяться и основная площадка. Эффективные меры по расширению производственных площадей, внедрению современного оборудования позволили заводу в годы Х-й пятилетки в 2,7 раза увеличить число выпускаемых боевых машин ЗРК «Оса». Причем это было сделано практически без роста численности работников – только за счёт снижения трудоемкости изготовления и повышения.

В период директорства А. В. Воскресенского, ИЭМЗ каждую пятилетку удваивал объёмы производства. Завод принял участие в изготовлении узлов и блоков для всей системы эшелонированной ПВО Сухопутных войск.

Но, безусловно, самым знаменитым изделием ИЭМЗ «Купол» освоенным в тот период, стал ЗРК «Тор». К 1986 году машина была создана и поставлена на серийное производство. Процесс создания и производства «Тора» сопровождался очередным расширением производства – у предприятия появилась новая – 5-я производственная площадка – завод «Метеор». ИЭМЗ был уже официально назван производственным объединением.

Помимо промышленного, ИЭМЗ вёл активное жилищное и социальное строительство. Заводом было построено свыше двадцати многоквартирных домов, восемь детских садов, школа и техучилище, больница и профилакторий, несколько бытовых и торговых объектов.

Родина высоко оценила заслуги Александра Васильевича Воскресенского. Он был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, многими медалями и почетными знаками. Ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», присуждена Государственная премия СССР.

Скончался бывший директор «Купола» 5 апреля 2014 года, в столице Удмуртской Республики на 87-м году жизни.

«Нацеленность на результат и неукоснительное выполнение плана. Непрестанное развитие производственного потенциала, внедрение самых современных технологий, активная социальная политика – такими были приоритеты Александра Васильевича Воскресенского. И сегодня АО «ИЭМЗ «Купол» продолжает следовать традициям, которые заложил Александр Васильевич – они остаются важной движущей силой развития предприятия. Старшее поколение заводчан, которому посчастливилось работать вместе с Александром Васильевичем, навсегда запомнили его неукротимую энергию, острый ум и огромные знания. Мы не перестанем гордиться тем, что начинали свою трудовую деятельность под руководством этого незаурядного человека» — отметил заслуги А.Воскресенского генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии