В России и Мире
0

На Северном Кавказе появится зона цифрового наблюдения за полетами до 150 км

На Северном Кавказе появится зона цифрового наблюдения за полетами до 150 км

Более 150 км составил охват аэродромной многопозиционной системы наблюдения (А-МПСН) «Альманах», внедренной в международном аэропорту Минеральные Воды в конце 2018 года под контролем АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», превысив минимально необходимые показатели в 15 раз.

Как сообщили в пресс-службе НПП «Цифровые радиотехнические системы» (ЦРТС), это позволит вести мониторинг полетов гражданской авиации на воздушных трассах четырех регионов Северного Кавказа, и существенно улучшит возможности управления воздушным движением.

«Согласно техническому заданию, система должна была покрыть полем наблюдения зону в радиусе 9,6 км от торцов взлетно-посадочной полосы аэродрома. Однако геометрия расположения станций «Альманаха» позволила установить радиолокационный охват радиусом 150 км, в него попадают Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, часть Северной Осетии. Сейчас ведутся тестовые облеты зоны, чтобы оформить ее как зону регулярных наблюдений», — говорится в сообщении пресс-службы.

На предприятии отмечают, что цифровая система наблюдений повышает уровень безопасности полетов и упрощает работу авиадиспетчеров. В частности, «Альманах» позволяет обеспечить полноценную ситуативную осведомленность всех участников воздушного движения — борта коммерческой авиации, «легкой» авиации и беспилотные воздушные суда, оснащенные специальными ответчиками.

Кроме того, новая система позволит аэропорту Минеральных Вод снизить зависимость от метеоусловий — он сможет принимать воздушные суда в самых неблагоприятных метеоусловиях при высоте облачности до 30 ми дальности видимости 350 м. В ЦРТС также сообщили, что система, установленная по заказу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», имеет возможность дальнейшего расширения с созданием широкозонных систем наблюдения на территории России.

«Альманах» осуществляет наблюдение в аэродромной зоне и полностью соответствует всем международным требованиям EUROCAE, RTCA, ICAO, в том числе и к надежности и долговечности оборудования.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии