В России и Мире
0

На форуме «Армия-2018» покажут новейшие разработки Ижевского завода «Купол»

На форуме «Армия-2018» покажут новейшие разработки Ижевского завода «Купол»

Немало сюрпризов для всех ценителей военной техники приготовили ижевские оружейники — создатели комплексов семейства «Тор» в рамках Международного форума «Армия-2018». Презентация новейших разработок ИЭМЗ «Купол» пройдет с 21 по 26 августа в подмосковной Кубинке.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав концерна «Алмаз-Антей») славится выпускаемыми предприятием системы противовоздушной обороны семейства «Тор». Работы по улучшению боевых характеристик этих комплексов не прекращаются. Тому подтверждение — новейшая модель «Тор-М2».

Инженерная мысль не стоит на месте и в сфере создания средств подготовки экипажей ЗРК, сообщают представители завода.

С одобрения головного концерна, конструкторы завода разрабатывают перспективный универсальный мишенно-тренировочный комплекс (УМТК) «Адъютант». Он предназначен для создания сложной мишенной обстановки с использованием имитаторов современных средств воздушного нападения.

В состав комплекса входит мобильный наземный пункт управления с рабочими местами операторов, три вида мишеней, имитирующих средства воздушного нападения, выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения персонала. Для размещения и перевозки оборудования запуска, обслуживания и заправки мишеней разработан грузовой модуль.

Все мишени являются многоразовыми, их запуск производится с механической катапульты, а приземление — на парашюте, отмечают создатели комплекса. Таким образом, УМТК «Адъютант» способен значительно улучшить качество подготовки боевых расчетов самых различных современных систем противовоздушной обороны.

В экспозиции ижевского предприятия есть и уже зарекомендовавший себя с лучшей стороны тренажер 9Ф678М. Он предназначен для формирования и поддержания боевых навыков командиров и операторов ЗРК «Тор». С помощью этого тренажера можно имитировать поведение как одиночных, так и групповых целей всех типов в зоне обнаружения радиолокационных и телевизионных систем, моделировать визуальную обстановку на средствах отображения информации, а также имитировать стрельбу ЗРК по воздушным целям с вероятностью их поражения в соответствии с их боевым характеристиками.

Визитной карточкой АО «ИЭМЗ «Купол» является новейшая модификация зенитно-ракетного комплекса «Тор». Вкратце — об этом ЗРК:

«Тор-М2» — это эффективное средство борьбы с самыми разными системами воздушного нападения. Он способен отразить массированную атаку тактической авиации, низколетящих крылатых ракет, вертолетов, БПЛА и т. п. на высоте до 12 км и дальности не менее 15 км с курсовым параметром ±9,5 км. Боекомплект комплекса включает 16 зенитных управляемых ракет 9М338К. Вероятность поражения цели приближается к 100%, что позволяет отказаться от стрельбы двумя ракетами по одной цели в пользу схемы «одна цель — одна ракета».

Современный «Тор» способен одновременно обстреливать четыре цели, все 16 зенитных управляемых ракет комплекс может выпустить за одну минуту. При этом минимальная эффективная площадь рассеяния цели равна одной десятой квадратного метра, что позволяет бороться с малоразмерными и малозаметными средствами воздушного нападения.

В планах у ИЭМЗ «Купол» — создавать новые и совершенствовать уже зарекомендовавшие себя системы ПВО. Предприятием накоплен потенциал, достаточный чтобы ответить на все современные вызовы в сфере защиты от средств воздушного нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии