Волга
0

Нижегородская область получит на оздоровление Волги более 18 млрд. рублей

Нижегородская область получит на оздоровление Волги более 18 млрд. рублей

Более 18 млрд рублей федеральных средств получит Нижегородская область на реализацию мероприятий в рамках проекта «Оздоровление Волги», реализуемого в 2019-2024 годах.

Как сообщил журналистам на форуме «Великие реки» в Нижнем Новгороде заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, сейчас заканчивается процесс инвентаризации, «то есть, оценки текущей ситуации» для принятия решения и реализации проектов.

«На федеральном уровне все документы приняты, задачи ясны, и нужно приступать к практическим делам», — сказал Ястребов, отметив при этом, что пока нельзя «похвастаться большими успехами» в реализации намеченных на Верхней Волге планов.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин добавил, что в текущем году в рамках проекта «Оздоровление Волги» планируется освоить 3,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что проект «Оздоровление Волги» входит в нацпроект «Экология», который разработан во исполнение майского указа президента РФ, на исполнение которого в России планируется потратить 4,04 трлн (из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников — 3 трлн 206,1 млрд рублей).

В результате реализации проекта, как ожидается, объем сточных вод, отведенных в Волгу, к 2024 году снизится в три раза — до 1 куб. км в год. При этом к концу 2024 года будет расчищено 281 км каналов-рыбоходов, поднято со дна 95 затонувших кораблей и ликвидировано 43 объекта накопленного экологического ущерба. Площадь расчищенных озер к концу 2024 года в бассейне Волги вырастет до 730 га, протяжённость расчищенных русел рек увеличится до 260 км. От бытового мусора и древесного хлама будет расчищено 9 тыс. км береговой линии. Для этой работы будет использовано 4,5 млн волонтеров.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии