Волга
0

Нижегородский завод «Сокол» будет собирать истребители Миг-35 и самолеты Ил-114

Нижегородский завод «Сокол» будет собирать истребители Миг-35 и самолеты Ил-114

На нижегородском авиазаводе «Сокол» будет организована сборка истребителей нового поколения МиГ-35 и нового гражданского самолета Ил-114. Так же в регионе будет создан кластер по производству средств обеспечения полетов.

Нижегородский авиационный завод «Сокол», как одно из старейших авиастроительных предприятий России, с 1949 года специализируется на выпуске истребителей семейства «МиГ», с 2016 года вошел в состав АО «РСК «МиГ».

Планируется, что на МиГ-35, который может быть оснащен, в том числе лазерным оружием, в перспективе будет заменен весь парк легких истребителей ВКС России. Начало серийного производства МиГ-35 намечено на 2018 год.

На предприятиях Нижегородской области  также будет локализовано более 40% объемов производства самолета Ил-114. Кроме завода «Сокол», в кооперации примут участие такие предприятия как «Гидромаш», «Полет», «Теплообменник».

По прогнозам, объем продаж Ил-114 для различных заказчиков с 2019 по 2030 годы должен составить около 320 самолетов. Максимальный объем производства — 24 машины в год, должен быть достигнут в 2025 году.

Также на «Соколе» планируется реконструкция лабораторий, испытательной базы, топливохранилища и производства сборки агрегатов. Эти цели потратят более 2 млрд рублей в период с 2020 по 2023 годы.

Как сообщил по итогам встречи с руководством ОАК и самолетостроительной корпорации «МиГ» врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, в структуру кластера также войдут еще пять предприятий ОАК, которые находятся в разных регионах России.

Планируется, что в составе кластера будет собственное конструкторское бюро и опытное производство. Кроме того, в Нижнем Новгороде предполагается строительство нового производства по выпуску средств наземного обеспечения полетов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии