В России и Мире
0

Новейшие зенитные комплексы «Тор-М2» получили мотострелки в Северной Осетии

Новейшие зенитные комплексы «Тор-М2» получили мотострелки в Северной Осетии

Дислоцированное в Северной Осетии мотострелковое соединение 58-й общевойсковой армии получило на вооружение два дивизионных комплекта новейших зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» производства Ижевского завода «Купол».

В настоящее время расчеты боевых машин приступили к теоретическому и практическому курсу обучения на новейших зенитных ракетных комплексах (ЗРК).

К обучению привлечено порядка 200 военнослужащих — экипажи пусковых установок, расчеты радиолокационных станций и автоматизированных систем управления. Занятия проводятся в учебном центре войск противовоздушной обороны Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края.

Предполагается, что в ближайшие два месяца специалистами будут в полной мере освоены основы эксплуатации и боевого применения новейших ЗРК. На завершающем этапе обучения боевым расчетам предстоит пройти первые стыковочные стрельбы новейших дивизионных комплексов «Тор-М2», которые состоятся на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» производства ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») предназначен для эффективной борьбы с ракетами класса «воздух-земля», управляемыми и корректируемыми авиабомбами, противорадиолокационными ракетами и другим высокоточным оружием нового поколения, самолетами тактической и армейской авиации, крылатыми ракетами, вертолетами, беспилотными летательными аппаратами.

Вооружение ЗРК «Тор-М2» представлено 16 зенитными ракетами, гарантирующими поражение целей на высоте от 10 м до 12 км и на расстоянии до 16 км. Скорость полета ракеты, способной сбивать цели, маневрирующие с 10-кратной перегрузкой, составляет до 1 км/с.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии