В России и Мире
0

Новейшую версию ЗРК «Тор-Э2» впервые предложили на экспорт

Новейшую версию ЗРК «Тор-Э2» впервые предложили на экспорт

Россия предложит иностранным заказчикам новейший зенитный ракетный комплекс «Тор-Э2», разработанный и производимый Концерном ВКО «Алмаз – Антей».

Как сообщили журналистам в пресс-службе компании «Рособоронэкспорт», которая ранее анонсировала продвижение ЗРК «Тор-Э2» на мировой рынок вооружений, это долгожданная новинка в сегменте средств ПВО малой дальности, к которой проявляют повышенный интерес многие иностранные заказчики из различных регионов мира.

«Комплекс сохранил лучшие качества, присущие линейке «Тор», и стал ещё более грозным оборонительным оружием от любых современных средств поражения с воздуха. По своим уникальным боевым возможностям и техническим характеристикам он превосходит большинство аналогов на мировом рынке, а по мобильности и живучести ему нет равных. Рособоронэкспорт готов рассматривать заявки от своих партнеров на поставку этих комплексов», – отметил генеральный директор компании Александр Михеев, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, возможность интеграции ЗРК «Тор-Э2» в любую существующую систему ПВО заказчика, в том числе разработанную по стандартам НАТО, значительно повышает его экспортный потенциал.

«Для этого к батарее из четырех боевых машин комплекса может придаваться командный пункт, который осуществляет управление и координацию работы боевых машин «Тор» и взаимодействие с системой управления ПВО заказчика» — говорится в сообщении Рособоронэкспорта.

Российский ЗРК «Тор» (производства АО «ИЭМЗ «Купол», Ижевск, концерн ВКО «Алмаз-Антей») разработан для обеспечения тактической защиты войск и гражданских объектов от ударов с воздуха. Комплекс способен отражать атаки различных видов ракет, беспилотных летательных аппаратов, авиационных бомб, самолетов и вертолетов противника. Боекомплект одной машины составляет 16 ракет, что в два раза больше, чем у предыдущей модификации ЗРК типа «Тор».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии