Южный Урал
0

Новую бумагоделательную машину запустил Пензенский бумкомбинат «Маяк»

Новую бумагоделательную машину запустил Пензенский бумкомбинат «Маяк»

Бумагоделательную машину для производства бумаги-основы декоративных облицовочных материалов ввело в эксплуатацию ООО «Маяк-Техноцелл» (СП ОАО «Маяк» и германской Technocell Dekor Gmbh).

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, мощность нового оборудования — 40 тыс. тонн в год, инвестиции в проект составили 4 млрд рублей.

«Запуск бумагоделательной машины позволит повысить конкурентоспособность предприятия, сделает его лидером по выпуску данного вида продукции в Российской Федерации и странах СНГ. Знаю, что у компании много планов, как губернатор готов и в дальнейшем поддерживать развитие холдинга», — цитирует пресс-служба губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, присутствовавшего на церемонии.

Продукция компании «Маяк-Техноцелл» является импортозамещающей и включена Минпромторгом России в отраслевой план мероприятий по импортозамещению лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Как сообщалось ранее, первоначально запуск бумагоделательной машины планировался на конец 2017 года, объем инвестиций в проект оценивался в 3 млрд рублей.

ОАО «Маяк» — старейшая российская фабрика по производству бумаги. На предприятии эксплуатируются три бумагоделательные машины. Компания производит различные виды бумаги и изделия из нее, в частности обои, и занимает 6% российского рынка в этом сегменте.

ООО «Маяк-Техноцелл» зарегистрировано в 2006 году. 60% долей принадлежит ОАО «Маяк», 40% — ООО «Техноцелл Бэтайлигунген» (Technocell Russia).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии