Волга
0

Новый индустриальный парк начнет работу в Ульяновской области

Новый индустриальный парк начнет работу в Ульяновской области

В Чердаклинском районе Ульяновской области появится индустриальный парк для проектов МСП.

Как сообщается на официальной странице в Фейсбуке председателя правительства Ульяновской области, на проходящем в Ульяновске бизнес-форуме «Деловой климат в России» подписано соглашение о софинансировании строительства социальной и инженерной инфраструктуры индустриального парка «Октябрьский» в Чердаклинском районе. На первом этапе работ он разместится на участке площадью 66 га.

«Это даст возможность создать в Ульяновской области еще одну точку роста. Главной задачей в реализации данного проекта является формирование условий для развития малого и среднего бизнеса. На территории района уже есть два мощных инфраструктурных объекта — промышленная зона «Заволжье» и особая экономическая зона, но их деятельность направлена на работу с крупными промышленными предприятиями. Индустриальный парк «Октябрьский» будет ориентирован на проекты стоимостью 15-20 млн рублей», — отмечает на своей странице в соцсети председатель правительства региона Александр Смекалин.

В настоящее время началась подготовка проектно-сметной документации на строительство инфраструктуры, сформированы участки. В 2021 году должна быть подготовлена вся инженерная инфраструктура парка.

Смекалин сообщает, что у индустриального парка «Октябрьский» уже есть 4 резидента. В частности, тепличный комплекс ООО «Красная площадь» площадью 4 га (планируемый объем инвестиций — 170 млн рублей, количество вновь созданных рабочих мест — 100 человек) планирует запуск в 2020 году. Также уже стартовал проект ИП Пятницына Ю.Н. по производству мягкой мебели (объем инвестиций составил 3 млн рублей, численность работников — 15 человек). Еще 4 проекта находятся «в активной стадии проработки».

В сообщении отмечается, что одним из преимуществ нового индустриального парка будет близость к Ульяновскому государственному аграрному университету, что позволит более эффективно подбирать кадры для предприятий. Кроме того, эта территория географически близко расположена к Ульяновску, региональной трассе «Ульяновск — Самара» и ж/д станции «Октябрьский».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии