В России и Мире
0

Новый производственный корпус НПО «Алмаз» открыли в Москве

Новый производственный корпус НПО «Алмаз» открыли в Москве

4 марта 2019 года Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ввел в эксплуатацию на территории АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» новый производственный цех комплексной сборки и регулировки.

В торжественной церемонии открытия прияли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков и генеральный директор НПО «Алмаз» Геннадий Бендерский.

Новый цех комплексной сборки спроектирован проектным бюро ЛЭМЗ и построен за два года за счет собственных средств и государственных инвестиций на развитие ОПК. Цех рассчитан на создание образцов зенитных ракетных систем и радиолокационного оборудования. Проектная площадь цеха 6400 кв. м., численность персонала до 200 человек. Объем инвестиций в этот проект составил 250 млн. рублей.

«Ввод в эксплуатацию современного, оснащенного всем необходимым производственного цеха, позволит решать задачи, стоящие перед Концерном и НПО «Алмаз» по серийному производству перспективных конкурентоспособных изделий техники ПВО. Кроме того, с открытием этой новой площадки Москва дополнительно получит более двухсот рабочих мест», – заявил в приветственном слове глава Концерна Ян Новиков.

В ближайшем будущем на территории НПО «ЛЭМЗ» будут построены и введены в эксплуатацию административный лабораторный корпус, центр обучения иностранных специалистов, складской и производственный корпуса и котельная.

«Лианозовский электромеханический завод» – одно из ведущих российских промышленных предприятий, специализирующееся в области разработки и производства продукции гражданского и оборонного назначения – радиолокационных систем для контроля воздушного пространства, противовоздушной обороны и управления воздушным движением, аэродромного и метеорологического оборудования.

Продукция завода широко известна не только в России и странах СНГ, но и в многих других странах. Завод вошел в состав ПАО «НПО «Алмаз» в октябре 2018 года.

Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина было основано в 1947 году и сегодня является системообразующим предприятием оборонно-промышленного комплекса России. Входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей». В Москве расположены 13 исследовательских и производственных предприятий «Алмаз-Антея» с общей численностью работающих более 20 тысяч человек.

НПО «Алмаз» – один из мировых лидеров в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны. Продукция предприятия стоит на вооружении более чем в 30 странах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии