Волга
0

Новый сорт зимостойкой пшеницы вывели ученые Удмуртии

Новый сорт зимостойкой пшеницы вывели ученые Удмуртии

Для Поволжья и Урала ученые Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН вывели новый сорт озимой пшеницы «ДаУР».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, это было приурочено к столетию государственности республики.

«Название сорта говорящее: во-первых, в переводе с удмуртского это слово «век», во-вторых, «ДаУР» — позитивная аббревиатура — «Да» +»УР» («Да, Удмуртская Республика!»)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для разработки нового сорта потребовалось шесть лет. По результатам хозяйственно-биологической оценки в текущем году пшеница этого сорта будет передана на государственное испытание.

В сообщении отмечается, что озимая пшеница традиционно имела высокий потенциал продуктивности и ранние сроки вызревания и может использоваться в хлебопечении, однако серьезным фактором, сдерживавшим ее выращивание на больших полях, всегда была нестабильная перезимовка.

«В результате испытаний выведен сорт с повышенной урожайностью специально для Волго-Вятского и Уральского регионов. Пшеница «ДаУР» имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к грибным болезням — снежной плесени, склеротиниозу, бурой ржавчине. При возделывании этого сорта хозяйства Удмуртии получат гарантированный урожай», — говорится в сообщении.

Удмуртия отпразднует 100-летие государственности 4 ноября. В текущем году во всех городах и районах республики проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии