Волга
0

Опытное производство ингибитора коррозии начал ИЭМЗ «Купол»

Опытное производство ингибитора коррозии начал ИЭМЗ «Купол»

Центр биохимических технологий АО «ИЭМЗ «Купол» и Физико-технический институт УдмФИЦ УрО РАН совместно разработали импортозамещающие ингибиторы коррозии — вещества, которые защищают металл от окисления и могут применяться для защиты объектов инженерной инфраструктуры промышленных, энергетических и транспортных компаний.

Началу опытного производства предшествовали научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также этап предварительных испытаний ингибиторов в котельных транспортного предприятия АО «ИПОПАТ» в городах Воткинск и Можга, сообщает «Российская газета».

«По результатам тестового использования зафиксирован эффект снижения скорости коррозии до сотых делений миллиметров в год. При системном использовании на объектах наши ингибиторы способны увеличить срок службы коммуникаций, сократив также затраты на водоподготовку. Предприятия Удмуртии уже сегодня закупают на предстоящий отопительный сезон пробные партии ингибитора «Купола», — цитирует издание слова директора Центра биохимических технологий АО «ИЭМЗ «Купол» Сергея Семанина.

По его словам, особенность ингибиторов «Купола» и их принципиальное отличие от зарубежных и отечественных аналогов состоит в большей чистоте продукта и простоте производства. Ингибиторы «Купола» эффективны и безопасны для эксплуатации не только на промышленных объектах, но и в сфере ЖКХ.

В настоящее время предприятие получает патенты на ингибиторы, занимается разработкой линеек вещества для разных областей применения и разрабатывает проект промышленной установки, которая позволит при положительной конъюнктуре рынка производить ингибитор в больших масштабах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии