В России и Мире
0

Останки неизвестного ранее науке титанозавра нашли в Ульяновской области

Останки неизвестного ранее науке титанозавра нашли в Ульяновской области

Выяснилось, что найденные 30 лет назад в Ульяновской области останки динозавра принадлежат новому для науки виду титанозавра.

Как сообщается в паблике Ундоровского палеонтологического музея в соцсети «Вконтакте», впервые несколько костей на берегу Волги в пяти километрах от Ульяновска обнаружили школьники еще в 1982 г. В 1984-1987 годах на этом же участке были собраны еще четыре кости. Ученые установили, что это позвонки крупного животного, однако находка, хранившаяся в Ундоровском музее, долгие годы оставалась «гигантскими позвонками неизвестной таксономической принадлежности».

Своего «оживления» находка ждала 30 лет. И только теперь ученые всего по семи хвостовым позвонкам установили, что найден гигантский растительноядный динозавр нового для науки рода и вида, обитавший на планете 130 миллионов лет назад. Результаты данного исследования ученого из Санкт-Петербурга, профессора Александра Аверьянова опубликованы в последнем номере журнала Biological Communications.

По информации исследователей, «хозяин» костей обладал длинными шеей и хвостом и весил примерно 17 тонн. Причем это была взрослая особь: возраст определили по невральным дугам, которые полностью срослись с самими позвонками.

Гиганта назвали Volgatitan simbirskiensis, в честь реки Волги и города Симбирска (ныне Ульяновск).

«Раньше считалось, что эволюция титанозавров проходила преимущественно в Южной Америке, но эта находка свидетельствует, что титанозавры были распространены гораздо шире и, возможно, важные этапы их эволюции проходили в Восточной Европе и Азии», — отмечается в сообщении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии