Волга
0

Памятник конструктору ракет Дмитрию Козлову установлен в Самаре

Памятник конструктору ракет Дмитрию Козлову установлен в Самаре

В Самаре рядом с музеем «Самара космическая» открыли памятник генеральному конструктору ракетно-космических систем Дмитрию Козлову к 100-летию со дня его рождения.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, памятник представляет собой трехметровую бронзовую скульптуру, расположенную таким образом, что конструктор «смотрит» на своё творение- ракету-носитель «Союз» — вертикально собранную в качестве монумента над музеем. Автор памятника — скульптор Карен Саркисов.

«Я рад тому, что сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость — открываем памятник Дмитрию Ильичу Козлову- человеку, во многом благодаря которому мы называем себя космической столицей страны. Это памятник, который, наверное, мы должны были поставить раньше», — приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Козлов был конструктором первых в мире стратегических ракет средней дальности Р-5М и межконтинентальной дальности Р-7А. Впоследствии Р-7А стала основой для создания космических ракет «Восток», «Восход», «Молния» и «Союз».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии