В России и Мире
0

Под Оренбургом завершается строительство объекта войск воздушно-космической обороны

Под Оренбургом завершается строительство объекта войск воздушно-космической обороны

В городе Орске Оренбургской области в ближайшем будущем появится радар класса «Воронеж» — важнейший компонент наземного эшелона Системы предупреждения о ракетном нападении.

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, до конца текущего года специалисты планируют завершить комплекс работ на готовящемся объекте.

По оценкам экспертов, принятие на вооружение радаров типа «Воронеж» позволит не только существенно нарастить боевые возможности ракетно-космической обороны, но и сосредоточить наземную группировку Системы предупреждения о ракетном нападении на территории РФ.

РЛС «Воронеж» представляет собой надгоризонтную радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении российского производства. Станция способна обнаруживать и распознавать аэродинамические и космические объекты, в том числе крылатые и баллистические ракеты.

В начале октября представители Минобороны России уже анонсировали создание на территории РФ к 2018 году сети РЛС высокой заводской готовности «Воронеж».

Помимо этого, в войсках Воздушно-космической обороны активно ведется работа по вводу в эксплуатацию военной и специальной техники и новейших образцов вооружения.

Радиолокационные станции нового поколения «Воронеж» на сегодняшний день несут боевое дежурство в Калининградской, Ленинградской, Иркутской областях и в Краснодарском крае. В Красноярском крае и в Оренбургской области эавершаются государственные испытания новых РЛС «Воронеж». Так же ведется строительство новой РЛС в Заполярье.

Разработчиком и производителем РЛС типа «Воронеж» является ОАО «РТИ».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии