Южный Урал
0

Политолога Федора Крашенинникова задержали в Екатеринбурге

Политолога Федора Крашенинникова задержали в Екатеринбурге

Уральского политолога Федора Крашенинникова задержали в Екатеринбурге.

Как сообщил на своей странице в фейсбуке сам политолог, полиция остановила его на улице.

«Административка по оскорблению власти», — написал Крашенинников.

Как уточняется в телеграм-канале главы Международной правозащитной группы Агора Павла Чикова, Крашенинникова «обвиняют в повторном неуважении к власти за пост о судьях Конституционного суда».

По информации адвоката Бушмакова, в отношении политолога составлен протокол за повторное неуважение к власти (ч.4 ст.20.1 КоАП РФ).

Согласно протоколу, 14 марта политолог оскорбил судей Конституционного суда, комментируя просьбу президента РФ дать разъяснения по количеству президентских сроков.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Крашенинников был оштрафован на 30 тыс. руб. за неуважение к судьям. Поводом для возбуждения административного дела об оскорблении власти стал комментарий Крашенинникова в телеграм-канале, размещенный в июне 2019 года. Он относился к повторному аресту соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, обвиняемого в организации акции против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге. В нем политолог раскритиковал судебную систему.

В июне 2020 года стало известно, что Крашенинников обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о нарушении статей Европейской конвенции: прав на справедливое судебное разбирательство (ст.6) и свободу выражения мнения (ст.10).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии