В России и Мире
0

Полк Северного флота в Арктике перевооружен на системы ПВО С-400

Полк Северного флота в Арктике перевооружен на системы ПВО С-400

В Арктике на архипелаге Новая Земля военные развернули новые системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», расчеты которых ранее прошли переобучение и готовы заступить на боевое дежурство.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота РФ, ранее на вооружении полка стояли системы ПВО С-300.

«Зенитный ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, дислоцированный на острове Южный архипелага Новая Земля, полностью перевооружён на новые комплексы ПВО С-400», — говорится в сообщении флота.

В пресс-службе Северного флота заявили, что с переходом на новые системы ПВО С-400 значительно увеличивается зона контролируемого воздушного пространства в Арктике.

Военные также отмечают, что С-400 успешно эксплуатируются в условиях Крайнего Севера и Арктики, уже несколько лет стоят на боевом дежурстве сил Северного флота в Кольском Заполярье.

В марте командующий Северным флотом РФ Николай Евменов заявил, что Россия развернет на Крайнем Севере дополнительные силы ПВО, которые будут обеспечивать безопасность воздушного пространства над Северным морским путем.

ЗРС С-400 «Триумф» (производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в арктической зоне. В частности, Минобороны РФ информировало, что за последние несколько лет в Арктике реконструировано почти два десятка аэродромов. В Арктике развернуты новые комплексы ПВО ближнего действия — «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-С». В сентябре прошлого года российские военные сообщили о развертывании на острове Котельный берегового противокорабельного ракетного комплекса «Бастион».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии