Волга
0

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров побывал с рабочим визитом на ИЭМЗ «Купол»

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров побывал с рабочим визитом на ИЭМЗ «Купол»

Новый полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров продолжил знакомство с регионами, входящими в Приволжский федеральный округ, в Удмуртской Республике.

Конечным пунктом поездки в регион стало посещение Ижевского электромеханического завода «Купол», а до этого новый полпред побывал в экономико-математическом лицее № 29 и Ижевском механическом университете имени М. Т. Калашникова, учебных заведениях, тесно сотрудничающих с электромеханическим заводом.

Первым пунктом программы визита стало посещение экономико-математического лицея (ЭМЛи), где три года назад была открыта «Купол»-группа, а спустя два года — профильный «Купол»-класс. Игорь Анатольевич встретился с лицеистами, будущими специалистами ОПК, и поинтересовался об их успехах в учебе, личных достижениях, планах после окончания ЭМЛи. С целью современной и качественной подготовки специалистов предприятие тесно сотрудничает с ИжГТУ, здесь располагается базовая кафедра предприятия — знакомство с учебным процессом стало следующим шагом визита.

Процесс финишной сборки изделий, регулировки, отладки изделий семейства ЗРК «Тор» Игорь Анатольевич смог воочию понаблюдать в одном из цехов предприятия, а также ему был презентован универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», предназначенный для тренировки экипажей зенитно-ракетных комплексов.

Завершилось посещение АО «ИЭМЗ» «Купол» в музейно-выставочном комплексе (МВК), где полпред в ходе обзорной экскурсии познакомился с историей предприятия, его достижениями, инновациями. Фото на память и запись в Книге почетных гостей МВК стали финальной точкой пребывания нового полномочного представителя Президента России в ПФО на электромеханическом заводе. На совещании, которое Игорь Комаров провел в резиденции главы республики, он коснулся вопроса обеспеченности жильем, подчеркнув, что Удмуртия занимает по этому показателю последнее место в ПФО, — он составляет 22,1 кв. м на одного человека.

По этому поводу Комаров сказал: «Во многом это исторический аспект, наследственный. Я думаю, это один из важнейших показателей, который определяет уровень жизни и ощущения граждан. Это достаточно серьезная задача, которую необходимо решать».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии