В России и Мире
0

Практические пуски ракет из ЗРК «Тор-М2» проведут зенитчики 58-й армии под Астраханью

Практические пуски ракет из ЗРК «Тор-М2» проведут зенитчики 58-й армии под Астраханью

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» уничтожат высотные баллистические и крылатые цели в рамках тактического учения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Как сообщает пресс-служба округа, в рамках маневров военнослужащие совершили марш комбинированным способом на штатной технике на расстояние около 1000 км из Северной Осетии в Астрахань. Далее зенитчики выдвинутся в указанные позиционные районы и проведут практические пуски ракет по различным целям. Расчеты отработают задачи по захвату целей сходу и ведение стрельбы в движении в условиях постановки сильных радиолокационных помех.

Для создания мишенной обстановки на учении задействуют более 100 имитационных воздушных целей, имитирующих беспилотные и сверхзвуковые летательные аппараты, а также ракеты-мишени, имитирующие баллистическую ракету. Также боевые расчеты выполнят задачи по проверке работоспособности всех систем ЗРК, перегрузке ракет в полевых условиях с применением специальных транспортно-заряжающих машин.

В учебных мероприятиях принимают участие порядка 300 военнослужащих, задействовано свыше 50 единиц вооружения, военной и специальной техники ЮВО. По завершении учения с боевой стрельбой подразделения вернутся в пункт постоянной дислокации в Северной Осетии.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» — российский ЗРК, разработанный Ижевским электромеханическим заводом «Купол». Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире. В его задачи входит — прикрытие важных объектов (гражданских и военных), прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Отличительная особенность «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии