Волга
0

Предприятия Тольятти сбрасывают в Волгу сточные воды

Предприятия Тольятти сбрасывают в Волгу сточные воды

На протяжении трех последних лет в Саратовском водохранилище регистрируют превышение показателей биологической потребности в кислороде (далее БПК) и химического потребления кислорода (далее ХПК). Это свидетельствует о том, что предприятия Тольятти не заботятся о том, чтобы очищать свои стоки и сбрасывают в водоемы неочищенные воды.

Об этом пишет самарское издание News163.ru, ссылаясь на данные мониторинга водных объектов за 2016 год.  По данным журналистов, только тольяттинские предприятия ежегодно сбрасывают в Волгу более 100 тысяч куб. метров неочищенных сточных вод.

Про экологическую катастрофу в городе Жигулевске в первый раз заговорили в 2012 году. Местный эколог Владимир Анциферов предупреждал региональных чиновников, что очистные сооружения не принимают сточные воды от Жигулевска, из-за чего сточные воды напрямую попадают в Саратовское водохранилище. То есть, проще говоря, все фекалии Жигулевска, попадая в Волгу, оказываются на пляжах Самары.

В сентябре 2014 года два самарских журналиста побывали в указанном месте в компании эколога Владимира Анциферова. По их словам, и без специального оборудования и анализов было понятно, что очистные сооружения в Жигулевске не работают или просто не справляются с потоками канализации, что подтверждал стойкий запах канализации.

Суд обязал мэрию Жигулевска навести порядок, реконструировать очистные сооружения, или построить новые, но обязательно устранить сброс нечистот в Волгу.

Однако, решение суда так и не было исполнено.

По данным издания News163.ru, сточные воды города Жигулевска так и стекают в водоем, отравляя окружающую среду.

Так же журналисты портала обращают внимание на самарский поселок Федоровка, в котором недалеко от железнодорожной станции Канал находятся сооружения, принадлежащие предприятию «Тольяттиазот». Через весь поселок, в десяти-двадцати метрах от домов местных жителей тянется огромная труба, «разрезающая» Федоровку напополам.

Конструкции, как отмечают журналисты, предназначены для того, чтобы сбрасывать стоки промышленных предприятий в Волгу. Причем, труба находится на балансе «Тольяттиазота» и расположена всего в 11,5 км от ГЭС. Ее используют еще другие предприятия. Впрочем, чище она от этого не становится.

Это масштабное сооружение идет через весь поселок, а потом уходит под воду, растянувшись на 13 км. Позже все эти промышленные нечистоты… распыляются. Формулировка «распыляются» мне не совсем понятна. Вероятно, чуть больше знают специалисты «Тольяттиазота».

Справка:

На протяжении трех лет вода в Саратовском водохранилище характеризовалась как «загрязненная». По состоянию на 2016 год загрязнения воды соединениями алюминия выросла до 1 ПДК. За 2016 год среднее содержание в воде трудно окисляемых органических веществ (ХПК) превышало норматив в 2 раза. Максимальное 3 ПДК зафиксировано в контрольном створе. Максимальная концентрация меди достигала 3 ПДК. Максимальные концентрации соединений алюминия зарегистрированы в контрольном створе (5 ПДК), фенолов (6 ПДК) — в фоновом.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии