В России и Мире
0

Проект муниципальных парковок в Казани окупился за 9 месяцев

Проект муниципальных парковок в Казани окупился за 9 месяцев

Благодаря введению платных муниципальных парковок власти Казани смогли не только значительно улучшили дорожную обстановку в городе, но и полностью окупили весь проект за 9 месяцев.

Как говорится в отчете мэра Казани, по данным аналитического центра «Яндекс.Пробки», только за первый месяц работы парковок в Казани дорожная ситуация улучшилась на 7%.

Данные детекторов, установленных на городских автомагистралях, говорят, что средняя скорость трафика на городских улицах увеличилась на 5 км/ч, а пропускная способность дорог — на 15%.

В настоящее время платные муниципальные парковки, введенные в эксплуатацию 1 апреля 2015 года, действуют на 32-х участках дорожной сети Казани и содержат в общей сложности 1 тыс. 314 машиномест. На отдельных участках загруженность парковок составляет 95%, но в среднем по городу — всего 50%.

Отмечается, что запуск первого этапа муниципальных парковок обошелся бюджету в 36,47 млн рублей. За последние 9 месяцев совокупная сумма, поступившая в казну от оплаты парковок составила почти 11 млн рублей, а вот за неуплату парковочного времени было вынесено более 10 тыс. штрафов на общую сумму 25,4 млн рублей.

Власти Казани планирует расширить сеть муниципальных парковок и обустроить дополнительно еще 695 машиномест.

Стоимость платных муниципальных парковок в столице Татарстана составляет 50 рублей за один час.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии