В России и Мире
0

Производители «Калибров» заявили о неэффективности американских санкций

Производители «Калибров» заявили о неэффективности американских санкций

Санкции, введенные накануне Минторгом США против российских стратегических предприятий, являются недобросовестной конкуренцией со стороны оборонной промышленности США.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Новатор», входящего в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей» и занимающегося разработкой и производством крылатых ракет «Калибр», это никак не повлияет на производственно-технический цикл предприятия.

Ранее появилась информация о том, что Минторг США ввел санкции в отношении российских предприятий АО «ОКБ «Новатор», занимающегося, в частности, разработкой и производством крылатых ракет «Калибр» и «Федерального научно-производственного центра «Титан-Баррикады», основная деятельность которого связана с разработкой и производством вооружения для Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-морского флота.

Американские власти считают, что два предприятия, включенные в «черный список», были вовлечены или участвуют в деятельности, которая противоречит национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США.

В Научно-производственном центре «Титан-Баррикады» решение Минторга США комментировать отказались, отметив, что предприятие уже долгое время находится под западными санкциями.

Как пояснил журналистам бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, никаких видимых последствий от санкций для вышеупомянутых предприятий не произойдет, так как они не получают никаких американских технологий и комплектующих

«Всё это результат раскрутки американского закона о санкциях от 2 августа. Я считаю, что эта раскрутка будет только нарастать. Нашим предприятиям сейчас следует быть осмотрительными, не рисковать и подбирать для партнерства зарубежные компании, которые не слушаются американцев», — отметил Ивашов.

По мнению эксперта, решение Минторга США вряд ли повлияет на экспорт российских крылатых ракет, так хорошо зарекомендовавших себя во время антитеррористической военной операции российских ВС в Сирии. Экспортный вариант «Калибров» — комплекс Club.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии