В России и Мире
0

Производство ракетных комплексов С-500 «Прометей» началось в России

Производство ракетных комплексов С-500 «Прометей» началось в России

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что в России началось производство новейших ракетных комплексов С-500, (разработки АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), которые поступят на вооружение страны сразу после проведения всех необходимых испытаний.

Как отметил гендиректор «Ростеха» в эфире канала «Россия-1», Россия пока не будет продавать новейшее оружие «ни за какие деньги». Он добавил, что комплексы строятся в первую очередь для армии. По его словам, только после постановки на вооружение новых комплексов можно будет обсуждать их экспорт.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что С-500 появится в войсках в ближайшие годы.

«В настоящее время проводятся поэтапные испытания различных элементов ЗРС С-500 с проведением пусков новых ракет, не имеющих аналогов в мире», — отметил он.

В свою очередь, первый заместитель генерального конструктора концерна «Алмаз-Антей» Сергей Друзин в интервью РИА Новости рассказал о характеристиках ракетного комплекса.

По его словам, С-500 будет способна поражать не только баллистические цели, но и самолеты, вертолеты, другие воздушные цели, а также крылатые ракеты и боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability — 3.

На вооружении «Прометея» будут находиться гиперзвуковые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1, а также ракета 40Н6, тактико-технические характеристики которой «Алмаз-Антей» опубликовал на форуме «Армия-2018».

40Н6 предназначена для перехвата современных бомбардировщиков, включая исполненных по стелс-технологии, истребителей, стратегических беспилотников, высокоточных ракет, в том числе крылатых и гиперзвуковых. Также зенитная управляемая ракета способна уничтожать баллистические ракеты, летящие со скоростью 4800 м/с.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии