В России и Мире
0

Российские зенитные комплексы «Тор» показали в Астане

Российские зенитные комплексы «Тор» показали в Астане

Пять модификаций зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор» представил Ижевский электромеханический завод «Купол» на выставке вооружений KADEX в Казахстане.

Новое поколение ЗРК «Тор», выпускаемого одним из ведущих предприятий российского ОПК, может использоваться с колесных и гусеничных шасси, палуб кораблей, а также стационарно — в горах или на крышах зданий.

В частности, одной из представленных модификаций стал автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ» — единственный «сухопутный» зенитно-ракетный комплекс, который можно использовать в морских условиях. В сентябре 2016 года успешные стрельбы по различным видам воздушных целей прошли на борту фрегата «Адмирал Григорович», шедшего в открытом море со скоростью 8 узлов. Испытания стали важным шагом в ведущихся предприятием работах по созданию унифицированных морских и сухопутных комплексов ПВО малой дальности, сообщили на заводе «Купол».

Министр обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков ознакомился с линейкой «Торов» и поручил подчиненным подробнее рассмотреть комплекс.

Выставка KADEX прошла в Астане с 23 по 26 мая 2018 года. Мероприятие проводится раз в два года. Представитель «Купола» Сергей Буцукин отметил, что на выставке техника демонстрируется в меньшем объеме, чем на российских форумах. Однако экспозиция РФ представлена отдельным павильоном, что уникально для зарубежных военных мероприятий.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии