В России и Мире
0

Россия начала производство систем ПВО С-400 для Индии

Россия начала производство систем ПВО С-400 для Индии

Российский Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к изготовлению зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» в рамках выполнения контракта с Индией, подписанного в начале октября «на полях» российско-индийских переговоров на высшем уровне.

По словам главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, индийская сторона получит пять полковых комплектов ЗРС С-400 в оговоренные контрактом сроки и в полном объеме.

«Контракт подписан. «Рособоронэкспорт» и Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» приступили к его исполнению», — заявил А.Михеев в ходе выставки «Интерполитех».

При этом, он отметил, что в процессе расчетов с Россией за поставленную зенитную систему Индия не планирует использовать американские доллары, а намерена сделать это в национальных валютах — индийской рупии и рублях.

Ранее источник в Кремле сообщил, что в оружейной сделке с Индией речь идет о поставке пяти полков ЗРС С-400 «Триумф», а сумма сделки превышает $5 млрд.

Зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» (производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначена для высокоточного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения противника в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Зенитные управляемые ракеты системы С-400 способны на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии