Волга
0

Саратовская область переходит на цифровое телевещание

Саратовская область переходит на цифровое телевещание

К полному переходу на цифровой формат телевещания подготовилась Саратовская область.

Как сообщает Минпечати региона, об этом было заявлено накануне на оперативном штабе по координированию вопросов подготовки к переходу на цифровое вещание и отключения аналогового вещания общероссийских телеканалов на территории области. Возглавляет штаб зампред областного правительства Василий Разделкин.

На заседании штаба также говорилось, что в ходе подготовки к переходу на «цифру» было продано около 36 тыс. приставок, около 9 тыс. современных телевизоров с функцией приема цифрового сигнала. На «горячую линию» поступило более 4,5 тыс. заявок на оказание помощи волонтеров в подключении оборудования.

Добровольцы оказывают необходимые консультации обратившимся гражданам, содействуют в приобретении оборудования, разъясняют механизм его действия. Разъяснительную работу с жителями проводят 200 волонтеров, при необходимости их количество может быть увеличено вдвое, отмечается в сообщении министерства.

Особое внимание в регионе уделяется практической помощи пожилым людям, одиноко проживающим и малоимущим при подключении «цифры».

Приобрести приставки и антенны можно не только в специализированных магазинах. К этой работе подключилась и Почта России. В распространении приставок и антенн участвуют все 900 отделений и 2,5 тыс. почтальонов. Во всех отделениях почтовой связи региона есть запас приставок и антенн.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии