В России и Мире
0

Сборная Ямала завоевала более 50 золотых медалей на Арктических зимних играх в Канаде

Спортсмены из Ямало-Ненецкого автономного округа выиграли более сотни медалей на Арктических зимних играх в Канаде.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в частности, ямальская сборная завоевала 51 золотую медаль. По этому показателю в общем зачете ямальцы поделили первое место с атлетами из Аляски (США). Также спортсмены из ЯНАО завоевали 38 серебряных медалей и 20 бронзовых.

«Наибольшее количество золотых медалей для автономного округа добыли биатлонисты, которые выступали на лыжах и на снегоступах. На их счету 20 медалей высшего достоинства. Кроме того, 13 золотых медалей выиграли фигуристки, 12 — теннисисты, четыре — представители арктического многоборья и две — бегуны на снегоступах», — говорится в сообщении.

В общем итоге у ямальцев 109 медалей и четвертое место. Уступили спортсмены из ЯНАО только более многочисленным командам Альберты, Юкона (Канада) и Аляски.

«Для сравнения: сборная Ямала состояла из 70 атлетов, а сборная Аляски — из 241», — отмечается в пресс-релизе.

Арктические зимние игры проходили с 18 по 24 марта в городах Хей Ривер и Форт Смит (Канада). Россию на состязаниях представляли спортсмены из ЯНАО.

Всего в соревнованиях приняли участие более 1,8 тыс. спортсменов из Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

Арктические Зимние игры, участниками которых являются представители стран циркумполярного региона: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России, проводятся с 1970 года на территории Канады, США и Гренландии каждые два года. С 2004 года Россию на играх представляет команда Ямала.