Южный Урал
0

Свердловские депутаты отменили выборы мэра Екатеринбурга

Свердловские депутаты отменили выборы мэра Екатеринбурга

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

За принятие законопроекта, внесенного губернатором Евгением Куйвашевым, проголосовали 42 депутата из 46, против — четыре депутата.

Выступая перед депутатами, руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов сообщил, что, согласно принятому законопроекту, глава муниципалитета будет также являться главой администрации.

«Это позволяет исправить недостатки так называемой двухголовой модели, при которой председатель думы — глава города не имеет ключевых полномочий в хозяйственной сфере», — отметил он.

В свою очередь, также присутствующий на заседании мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что есть разница между выбранной властью и назначенной.

«Тот, кого избирали, отвечает перед избирателями. Тот, кого назначили, отвечает перед тем, кто назначил <…> Поскольку я как избранный глава в постоянном контакте с жителями, понимаю настроения. Если вы примите этот закон, он будет восприниматься как сомнение в умственных способностях жителей Екатеринбурга, как недоверие жителям Екатеринбурга, и это будет выглядеть как оскорбление жителей Екатеринбурга», — подчеркнул Е.Ройзман.

Глава города, согласно законопроекту, будет избираться не жителями Екатеринбурга, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии