В России и Мире
0

Северный морской путь защитят дополнительные средства ПВО

Северный морской путь защитят дополнительные средства ПВО

В распоряжение подразделения ПВО отдельной мотострелковой бригады Северного флота, дислоцированной в районе Крайнего Севера, поступили зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» для обеспечения безопасности Северного морского пути.

Как рассказал в интервью газете «Красная звезда» командующий СФ адмирал Николай Евменов, в якутском поселке Тикси уже практически достроен и готов к заселению новый блочно-модульный военный городок, где и разместят подразделения нового соединения ПВО Северного флота.

Комплекс «Тор-М2ДТ» разработан на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (Концерн ВКО «Алмаз-Антей») специально для работы в суровых арктических условиях при температуре -50 градусов. Новый ЗРК создан на базе гусеничного транспортера ДТ-30, который обладает прекрасной маневренностью, проходимостью и потому отлично подходит для районов крайнего севера. В составе комплекса 16 зенитных ракет вертикального старта с дальностью поражения до 12 км и высотным диапазоном до 10 тысяч метров.

Кроме того, береговые войска в этом году будут усилены противокорабельными ракетными комплексами «Бал» и «Бастион». Также на баланс Северного флота встанут новые субмарины проектов «Борей» и «Ясень». Речь идет о подлодках «Князь Владимир» и «Казань».

Ранее США и страны Запада выражали откровенное недовольство активностью России в Арктике. В частности, Пентагон начал чаще отправлять атомные подлодки на Крайний Север и впервые за много лет послал на учения к берегам Норвегии авианосец.

В свою очередь российские летчики беспокоят норвежцев, которые постепенно превращают свою страну в самый северный оплот НАТО.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии