Волга
0

Систему войсковой ПВО нового поколения создают на ижевском заводе «Купол»

Систему войсковой ПВО нового поколения создают на ижевском заводе «Купол»

В 2018 году Ижевский электромеханический завод «Купол» планирует начать научно-исследовательскую работу (НИР) по созданию многофункциональной системы войсковой ПВО нового поколения.

Как сообщил журналистам гендиректор предприятия Фанил Зиятдинов, решение о проведении этой НИР под названием «Стандарт» было принято руководством Минобороны России в прошлом году.

«В ходе данной НИР будет проведен скрупулезный анализ технических возможностей промышленности по созданию перспективных образцов вооружения войсковой ПВО, в том числе основанных на новых физических принципах поражения», — уточнил Ф.Зиятдинов.

Гендиректор предприятия сообщил, что «на основе результатов, полученных в НИР, будут открыты прорывные опытно-конструкторские работы по разработке и созданию информационно-совместимых зенитных средств под управлением единой системы управления с использованием принципов модульного построения, многофункциональности и унификации».

По словам Ф.Зиятдинова, коллектив завода «Купол» прикладывает максимум усилий, чтобы комплекс ПВО, создаваемый предприятием, был определен как базовый ЗРК малой дальности как для Сухопутных войск, так и для Вооруженных Сил в целом.

«Именно с этой целью нашим предприятием совместно с научно-исследовательскими институтами Минобороны России и АО «Концерном ВКО «Алмаз-Антей» уже сейчас ведутся научные работы по более чем 20 темам, которые направлены на проведение последовательной и глубокой модернизации систем, в том числе, на более высокий уровень унификации ее компонентов, а также формирования новых подходов и направлений развития по созданию перспективного облика ЗРК малой дальности», — добавил глава «Купола».

ИЭМЗ «Купол» (ИЭМЗ «Купол»; входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») производит системы ПВО малой дальности семейств «Тор» и «Оса», изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям. Произведенные на «Куполе» системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах. Завод также выпускает оборудование для АЭС, нефтепромысловое и тепловое оборудование.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии