В России и Мире
0

Системы С-500 поступят на вооружение армии РФ в 2018 году

Системы С-500 поступят на вооружение армии РФ в 2018 году

Новейшие зенитные ракетные системы С-500 производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей» поступят на вооружение российской армии уже в 2018 году.

Как сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова, серийные поставки ЗРС С-500 в российскую армию начнутся уже в следующем году.

По его словам, в период с 2018 по 2025 годы в Минобороны запланировано завершение государственных испытаний перспективной зенитной ракетной системы и начало серийных поставок в подразделения ПВО российской армии.

Ранее уже сообщалось о том, что система С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которая создается в настоящее время в России.

В свою очередь, генеральный конструктор Концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов сообщил, что система пятого поколения С-500 сможет решать весь спектр задач противовоздушной и противоракетной обороны.

«Система С-500 (мы ее называем системой пятого поколения) принципиально отличается от С-400, в первую очередь, по техническим и технологическим решениям, которые закладываются в радиолокационные средства и новое поколение зенитных управляемых ракет», — заявил он. «Ближайшим аналогом по части ПРО для нашей новой системы может быть модернизированный и серийно изготавливаемый мобильный, а правильнее сказать перебазируемый, американский комплекс противоракетной обороны THAAD», — подчеркнул Павел Созинов.

По словам генерального конструктора «Алмаз-Антея», сейчас Россия выходит на тот уровень, где и для войск ВКО, и для решения задач войсковой ПВО базовой будет использоваться унифицированная система С-500.

По оценкам экспертов, ближайшим аналогом С-500 по части противовоздушной обороны может являться американский комплекс Patriot PAC-3. Однако, по ряду параметров, комплекс США существенно уступает даже уже принятым на вооружение российскими системам С-300В4 и С-400.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии