Волга
0

Следователи выявили хищение 40 млн рублей, выделенных на строительство метро в Нижнем Новгороде

Следователи выявили хищение 40 млн рублей, выделенных на строительство метро в Нижнем Новгороде

Факт хищения денег, выделенных на строительство метрополитена в Нижнем Новгороде, выявили сотрудники столичной полиции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрия Титова, в 2015 году между одним из казенных учреждений и московской строительной компанией был заключен муниципальный контракт на продление линии метрополитена в Нижнем Новгороде.

«Схема хищения денежных средств реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком субподрядного договора. Так, в рамках указанного контракта генподрядчик заключил договор с коммерческой организацией на выполнение работ по креплению котлована одной из станций», — отмечается в сообщении.

Субподрядчик при этом фактически не исполнил обязательства по сделке, однако генподрядчик подписал акты приемки выполненных работ, после чего 40 млн рублей были перечислены на расчетный счет субподрядчика.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Бывший руководитель организации-генподрядчика арестован, ему предъявлено обвинение.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам фирмы, занимающейся строительством нижегородского метро.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии