В России и Мире
0

Совет директоров концерна ВКО «Алмаз-Антей» уволил гендиректора Московского завода «Авангард»

Совет директоров концерна ВКО «Алмаз-Антей» уволил гендиректора Московского завода «Авангард»

Совет директоров концерна Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» уволил гендиректора Московского завода «Авангард», выпускающего зенитные ракеты для систем С-300 и С-400.

Как сообщает пресс-служба концерна,  решение об отставке гендиректора оборонного предприятия было принято вследствие непрофессионализма и неудовлетворительных итогов работы топ-менеджмента «Авангарда».

«В связи с ненадлежащим исполнением генеральным директором АО «ММЗ «Авангард» своих должностных обязанностей, выразившимся в превышении должностных полномочий, невыполнении решений совета директоров АО «ММЗ «Авангард», причинении репутационного вреда интересам общества и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также создании условий для включения общества в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации советом директоров общества принято решение досрочно прекратить полномочия генерального директора АО «ММЗ «Авангард» Мухаметова Ахмета Абдул-Хаковича», — говорится в сообщении концерна «Алмаз-Антей».

По мнению источников в ОПК, отставка Мухаметова связана с тем, что он принял ряд решений, которые больше похожи на умышленное вредительство, ведущее к рискам срыва исполнения гособоронзаказа «Авангардом».

Одним из подобных решений стал отказ руководства АО «ММЗ «Авангард» от подписания договора с одним из дочерних предприятий нефтяной корпорации «Роснефть». При этом ранее завод «Авангард» выиграл торги по лоту, размещенному на сайте госзакупок закупочным комитетом «Роснефти». Однако от исполнения договора оборонное предприятие неожиданно отказалось, и по этой причине завод может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, теперь уже бывший гендиректор «Авангарда» своими непрофессиональными действиями поставил под имиджевый удар головную компанию – концерн «Алмаз-Антей», столкнув интересы «оборонки» и нефтяной компании Игоря Сечина.

Ахмет Мухаметов трудился на заводе «Авангард» с 1975 года, на посту гендиректора — с сентября 2015 года.

В настоящее время московский завод «Авангард» является одним из ключевых предприятий военно-промышленного комплекса страны, и единственным изготовителем зенитных управляемых ракет для новейших систем российского производства.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии