В России и Мире
0

Соглашение о подготовке специалистов для предприятий Концерна ВКО «Алмаз – Антей» подписали в Петербурге

Соглашение о подготовке специалистов для предприятий Концерна ВКО «Алмаз – Антей» подписали в Петербурге

2 ноября в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия Научно-производственного регионального инновационного центра. В этот же день СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» и АО «ГОЗ Обуховский завод» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»)  подписали соглашение о сотрудничестве, для реализации которого и был открыт центр.

Как сообщили сотрудники пресс-службы Концерна «Алмаз-Антей», на базе нового центра будут готовить высококвалифицированный персонал среднего звена, которому предстоит работать в сфере машиностроения.

Среди сотрудников Обуховского завода очень много выпускников СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина», поскольку в течение нескольких лет они были одним из основных источников пополнения штат предприятия. Среди них есть очень много тех, кто начинал с рабочей профессии, но спустя некоторое время смог повысить уровень своей квалификации и занять более высокую должность, а теперь выполняет большие задачи государственного уровня, которые ставятся перед предприятием. Многие из них добились больших успехов на профессиональном поприще.

По словам Михаила Подвязникова, занимающего должность заместителя генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз- Антей» и директора АО «ГОЗ Обуховский завод», соглашение подписывается для того, чтобы стороны смогли выстроить эффективную и современную модель взаимодействия между Академией машиностроения имени Котина, концерном ВКО «Алмаз-Антей» и Научно-образовательным центром Северо-Западного регионального центра.

Соглашение позволит проводить работу по подготовке и переподготовке сотрудников. В настоящее время эту работу выполняет НОЦ СЗРЦ, а Академия взяла на себя обязанности предоставления профессиональной специализации по рабочим профессиям. Благодаря новому разностороннему подходу к обучению специалистов предприятия смогут обеспечить себя наилучшими кадрами.

Также Михаил Подвязников отметил, что соглашение между Академией и заводом уже в период обучения будет давать возможность проводить подготовку узконаправленных специалистов, которых можно будет адаптировать для долгосрочной работы на конкретном предприятии и конкретной должности. Специалисты будут проходить практику и получать навыки работы на промышленном оборудовании современного типа.

На сегодняшний день партнеры планируют уделять особое внимание списку оборудования, необходимого для обучения, и специализированному учебному программному обеспечению. Еще одной особенностью соглашение является привлечение квалифицированных сотрудников Обуховского завода для преподавания по профильным дисциплинам будущим специалистам, которым предстоит работать на предприятиях ОПК. В первую очередь речь идет о тех, кто уже проходит обучение в Академии.

В перечень основных задач НОЦ ВКО входит предоставление предприятиям ОПК научно-исследовательских, консультационных и образовательных услуг, связанных с переподготовкой специалистов и повышением квалификации персонала. Имя известного создателя средств ПВО Вениамина Павловича Ефремова НОЦ ВКО получил в 2016 году, когда состоялся первый выпуск специалистов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии