Волга
0

Сооружения Пензенского водохранилища реконструируют до 2022г

Сооружения Пензенского водохранилища реконструируют до 2022г

Реконструкцию гидротехнических сооружений Сурского (Пензенского) водохранилища планируется провести в 2020-2021 годах.

Как сообщили журналистам в ФГБУ «Сурский гидроузел», стоимость работ предварительно оценивается в сумму около 400 млн рублей и может быть скорректирована по итогам экспертизы сметной части работ.

В свою очередь в пресс-релизе ФАУ «Главгосэкспертиза России» сообщается, что эксперты ведомства рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию гидротехнических сооружений, расположенных на самом крупном водоеме Пензенской области и Сурского бассейна — Пензенском водохранилище. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Сурское или Пензенское водохранилище было образовано на слиянии рек Суры и Узы в 1976-1979 годах для снабжения населения Пензы и поселка Заречного, удовлетворения промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также в рыбохозяйственных целях. Для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, спроектированных в 1969 году институтом «Гипрокоммунстрой» и эксплуатируемых ФГБУ «Сурский гидроузел», планируется провести реконструкцию.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии