В России и Мире
0

Специальные шасси для буровых установок поставит нефтяникам «Алмаз-Антей»

Специальные шасси для буровых установок поставит нефтяникам «Алмаз-Антей»

Специальные колесные шасси БАЗ-69099 производства Брянского автомобильного завода поставит «Алмаз-Антей» Калининградской буровой компании. Первая машина уже отправлена в Башкортостан для монтажа мобильной буровой установки МБУ-140.

Специальное колесное шасси БАЗ-69099 предназначено для монтажа специального оборудования массой более 40 тонн: мобильных буровых установок, автотопливозаправочного оборудования, пожарного оборудования, системы для перевозки контейнеров, краново-манипуляторной установки для погрузки и транспортировки различных грузов.

Многоосные шасси БАЗ нашли широкое применение – в том числе и в нефтегазовой отрасли. Обладающая высокой проходимостью и надежностью, эта техника успешно используется при монтаже мобильных буровых установок и оборудования для ремонта скважин нефтегазового комплекса. Кроме того, АО «БАЗ» обладает опытом по изготовлению автоцистерн большой емкости для перевозки нефтепродуктов, а также в качестве средств для транспортировки труб большой длины и диаметра.

Традиционные преимущества шасси производства АО «БАЗ» – возможность эксплуатации в различных климатических условиях страны – от Крайнего Севера до жаркого юга – и высокая проходимость за счет разрезных мостов, независимой торсионной подвески, а также колесных редукторов несоосного типа, обеспечивающих большой дорожный просвет, проходимость и отсутствие «бульдозерного эффекта». При этом осевая нагрузка БАЗ-69099 не превышает 10 т, что делает возможным ее эксплуатацию на всех видах дорог. Машина обладает низкой монтажной высотой по раме, что позволяет разместить крупногабаритное технологическое оборудование и обеспечить низкий центр тяжести.

Специальное колесное шасси БАЗ-69099 оснащено централизованной системой регулирования давления воздуха в шинах, системой гидроусиления руля с дублирующим (аварийным) насосом, что повышает безопасность движения и обеспечивает возможность буксирования с неработающим двигателем. В систему выхлопа включен моторный замедлитель (горный тормоз), что повышает безопасность движения на длительных спусках. Для повышенной проходимости предусмотрены блокировки межколесного, межосевого и межтележечного дифференциалов.

«В нынешнем году Брянский автозавод отметил 60-летний юбилей и после вхождения в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей» переживает вторую молодость: полным ходом идет модернизация предприятия, обновление станочного парка, рост производственных показателей, — рассказал директор по заказам и поставкам АО «БАЗ» Дмитрий Костюченко. – Сегодня  завод не только выполняет государственный оборонный заказ, но и готов дополнительно обеспечить значительное увеличение выпуска гражданской продукции уже в текущем году».

Брянский автозавод (в составе Концерна ВКО «Алмаз – Антей» с 2015 года) – одно из ключевых серийных автомобильных производств России. Его продукция под маркой «БАЗ» предназначена для использования в различных климатических зонах России и комплектуется с учетом индивидуальных требований заказчика.

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии