В России и Мире
0

Стыковочные стрельбы ЗРК «Тор-М2» прошли на полигоне Капустин Яр

Стыковочные стрельбы ЗРК «Тор-М2» прошли на полигоне Капустин Яр

На территории 167 учебного центра боевого применения войск на полигоне Капустин Яр 10 октября прошли стыковочные стрельбы комплексов ПВО «Тор-М2» Калининградского гвардейского зенитного ракетного полка.

Основная задача стыковочных стрельб — проверка готовности ЗРК и личного состава полка к выполнению задач по боевому предназначению. Полк перевооружен на ЗРК «Тор-М2» в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

Личный состав Калининградского гвардейского зенитного-ракетного полка прибыл в Ейский учебный центр войск ПВО СВ в мае 2019 года для переучивания с ЗРК предыдущего поколения – «Тор-М1» на новые образцы вооружения и военной техники ЗРК «Тор-М2». В процессе обучения военнослужащие освоили проведение боевого слаживания расчетов, батарей, а также провели комплексные тренировки в составе полка.

По завершению обучения, боевым расчетам в торжественной обстановке были переданы образцы вооружения ЗРК «Тор-М2».

В заключении полк провел боевое слаживание полка и стыковочные стрельбна на полигоне Капустин Яр. Две мишени типа «Саман» были успешно поражены, при этом одна мишень была обстреляна двумя ракетами, вторую цель «Тор-М2» уничтожил одной ракетой.

По завершению плановых мероприятий на полигоне, полк больших десантных кораблях будет доставлен в пункт постоянной дислокации в г. Балтийск, где зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» заступят на боевое дежурство по ПВО на западном рубеже Российской Федерации.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») — это комплекс ПВО ближнего боя, позволяющий эффективно бороться с высокоточным оружием. Эти новейшие боевые машины способны в любое время суток и в любых погодных условиях обнаружить цели на расстоянии до 32 км и уничтожить их на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км. Причем каждый ЗРК вооружен 16 зенитными ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии