Общество
0

Трех коллекторов посадили за решетку после самоубийства должницы в Челябинске

Трех коллекторов посадили за решетку после самоубийства должницы в Челябинске

В Челябинске осуждены трое коллекторов агентства ООО «Инвест Гарант», угрожавших должникам микрофинансовой организации (МФО) «Авик», одна из должниц которой позже скончалась после попытки самоубийства.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в уголовном деле числятся 11 потерпевших — должники и их родственники.

Установлено, что сотрудники коллекторского агентства не только угрожали должникам по телефону и СМС, но и портили входные двери их квартир, стреляли по окнам металлическими шариками. В одно из таких нападений в комнате, подвергнувшейся обстрелу, был маленький ребёнок.

Одна из должниц, челябинка Фарида Ибрагимова, долг которой в 5 тыс. рублей из-за сверхвысоких процентов вырос до 200 тыс. рублей, не выдержав прессинга, решила покончить собой. Врачи спасли ей жизнь, но через год женщина скончалась от осложнений. Тогда коллекторы стали отправлять угрожающие сообщения в соцсетях дочери должницы.

После обращения девушки к региональному уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой следственный отдел областного СУ СКР возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства (ст.110 УК РФ).

Суд переквалифицировал обвинение на более мягкое — ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с угрозой применения насилия).

Двум обвиняемым назначено наказание три года шесть месяцев и четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Третьего подельника, который также признан виновным в незаконном хранении наркотиков (ст. 228.1) , суд приговорил к четырем годам колонии общего режима.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии