Волга
0

Трех сотрудников «Ижнефтемаша» обвиняют в получении коммерческого подкупа

Трех сотрудников «Ижнефтемаша» обвиняют в получении коммерческого подкупа

Троих сотрудников ПАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения» («Ижнефтемаш») заподозрили в получении 1,2 млн руб. в качестве подкупа.

Как сообщает пресс-служба управления СКР по Удмуртии во вторник, по версии следствия, сотрудники предприятия — 32-летняя и 60-летняя женщины и 45-летний мужчина, в разное время занимавшие руководящие должности в подразделениях материально-технического обеспечения, в течение нескольких лет получали средства от представителей коммерческих структур за содействие в заключении договоров с предприятием.

Уточняется, что деньги они брали «за совершение действий в интересах данных организации, которым они в силу служебного положения могли способствовать, в частности за содействие в заключении договоров с ПАО «Ижнефтемаш».

«Общая сумма незаконно полученных обвиняемыми вознаграждений составила 1 млн 209,2 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что женщинам средства переводились на личные банковские карты, мужчине — на банковский счет супруги, которая затем по его указанию переводила их на его карту либо обналичивала в банкоматах.

В отношении трех сотрудников были возбуждены дела по ч. 6, п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в значительном и крупном размере), мужчина стал также фигурантом дела по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

«Обвиняемые полностью признали вину в совершенных преступлениях и возместили причиненный ущерб», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что за совершенные преступления предусмотрено наказание до 9 лет лишения свободы.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии