Волга
0

Три застройщика оставили без жилья 300 дольщиков многоэтажки в Саратове

Три застройщика оставили без жилья 300 дольщиков многоэтажки в Саратове

В Саратове возбуждено уголовное дело о нарушении прав более 300 дольщиков.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, прокурорская проверка показала, что в 2016 году компании «Ксиан», «СК ЖБК-3» и «ПП ЖБК-3» заключили договор о совместном строительстве двух многоэтажек в Саратове, по условиям которого несли солидарную ответственность перед дольщиками.

Компании получили положительное заключение негосударственной экспертизы о размещении одного из домов на двух земельных участках.

Позже в разрешение на строительство были внесены изменения: к застройке дома добавили два смежных земельных участка, принадлежащих на праве аренды только «Ксиану».

У двух других компаний такого права не было, поэтом в июле 2019 года строительство дома было приостановлено «из-за отсутствия денежных средств для его продолжения».

«Нарушены права более 300 дольщиков. Материалы проверки направлены в следственный орган (…) Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием)», — отмечается в пресс-релизе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии