В России и Мире
0

Убыток АвтоВАЗа составил 66,8 млрд. рублей

Убыток АвтоВАЗа составил 66,8 млрд. рублей

В прошлом году АвтоВАЗ более чем в два раза увеличил свой убыток. Как отмечают в пресс-службе концерна, прежде всего это связано с сокращением российского рынка и ростом затрат на покупку компонентов и материалов и компонентов.

Операционный убыток тольяттинского автогиганта составил 66,8 млрд рублей. Как отмечается в сообщении, большая его часть складывается из расходов на реструктуризацию бизнеса и обесценения внеоборотных активов. Однако, даже без учета вышеупомянутых расходов убыток оценивается в 24,7 млрд рублей. Для сравнения — в 2014 году это показатель был на уровне 10 млрд рублей.

Отмечается, что в прошедшем году автомобильный рынок сократился больше чем на треть. Выручка уменьшилась на 8 % – до 176,5 млрд рублей. К своим успехам АвтоВАЗ отнес рост доли «Лады» на рынке и вхождение «Весты» в десятку самых продаваемых машин.

В рамках антикризисного плана предприятием планируется нарастить экспорт, оптимизировать ценовую политику, рабочую силу и площади, а также снизить административные затраты.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии