В России и Мире
0

Украинцы открывают биржы для резидентов США

Украинцы открывают биржы для резидентов США

С конца февраля 2016-года на базе программного комплекса, разработанного при участии украинских программистов, будет запущена новая международная фондовая биржа, принадлежащая частной американской компании Tradeus.

Главой американской компании Tradeus является преуспевающий украинский инвестор, основатель компании Sponge Digital & Design – Богдан Гнатюк.

Предполагалось, что запуск фондовой биржи будет осуществлен еще в начале нынешнего года, однако из-за серьезных сложностей в процессе организации торгов, дату запуска пришлось перенести на более поздний срок.

На сегодняшний уже день подтвердили свою готовность принимать участие в торгах компании, чья совокупная стоимость превышает сто миллионов долларов США.

Алгоритм работы новой фондовой биржи держится в секрете, но к моменту запуска проекта в открытое использование, он будет детально описан, что является обязательным условием для финансовых компаний.

В рамках намеченного на конец 2015-го года тестового запуска проекта, пройдут краткосрочные торги с реальными ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Таких, как Google, Microsoft, China Mobile и других. В общей сложности их более семидесяти.

Не разглашается также объем вложенных в данный проект компанией Tradeus средств.

Богдан Гнатюк умолчал о объеме инвестиций в данный проект, заметив лишь, что за первый год работы биржи вернуть инвестиции вряд ли удастся, поэтому неудивительно, что параллельно с данный проектом, компания разрабатывает ещё ряд аналогичных проектов, которые по плану должны будут вывести новую фондовую биржу в более чем сорок стран мира.

Можно предположить, что фондовая биржа компании Tradeus в первую очередь будет доступна для резидентов США и некоторых государств Европейского союза, однако своей основной целью Богдан Гнатюк заявил формирование инвестиционного и фондового рынка для стран с развивающееся экономикой, таких, как Украина. Напомним, что данный проект разрабатывался компанией с 2012-го года и уже дважды успешно проводил тестовые торги.

Как написал в своём блоге глава компании Tradeus Богдан Гнатюк, фондовый рынок в Украине – это его мечта, и для ее реализации в нашей стране есть достаточно ресурсов.

«Я знаю сотни людей, которые готовы работать не покладая рук. У них есть гениальные идеи и желание их реализовывать. Именно они и есть самой большой ценностью для нас, для бизнеса и для страны. Они знают всё о своих невероятных проектах, о проектах, каждый из которых способен перевернуть мир. Они работают в нечеловеческих условиях, убивая большую часть времени на бытовые нужды, на самые простые потребности. Большую часть времени они не разрабатывают своих проектов, а занимаются поиском минимальных средств, необходимых для выживания. А ещё я знаю сотни людей, у которых есть ресурс, есть деньги. Деньги, которые каждый день теряют свою цену из-за инфляции. Такие люди не могут вложить свои деньги и быть уверенными, что они будут сохранены и преумножены. Они вынуждены просто терять время и терять деньги», –  делится своими мыслями Богдан Гнатюк. Также он говорит об отсутствии коммуникации между первыми и вторыми, и в этом инвестор видит проблему.

Бизнесмен далее говорит и о её решении, которое принесет положительный результат каждому жителю страны.

«Решение этой проблемы в создании полноценного инвестиционного и фондового рынка. Нужны биржи, брокеры, инвестиционные банки, честные банкиры, юристы. Это сложно, но это возможно создать. Возможно, это мечта сумасшедшего, но я хочу создать в Украине полноценный финансовый рынок, и я знаю, что это реально. Мало того, у меня уже есть работающие программные продукты, которые способны обеспечить работу такого рынка. Мы разрабатывали их за свои деньги последние три года. Сегодня они опробованы и готовы решать проблему коммуникации инвесторов и бизнеса», – заключает Богдан Гнатюк.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии