Волга
0

Ульяновская область завершает озимый сев

Ульяновская область завершает озимый сев

99,4% площадей засеяли озимыми культурами аграрии Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, регион занимает лидирующую позицию по темпам посевной кампании в Приволжском федеральном округе.

«Достигнутый результат отлично демонстрирует проведенную работу. Поддержка, оказываемая аграриям, помогла сделать отрасль сильной, продуктивной. В этом году мы не только выбились в лидеры по посевной, но и собрали рекордный урожай зерна, и увеличили его экспорт в ближнее и дальнее зарубежье», — цитирует пресс-служба слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

На сегодняшний день сельхозпроизводителями засеяно более 263 тыс. га озимых культур, из которых озимой пшеницы — 245 тыс. га, озимой ржи — 17 тыс. га.

Кроме того, в регионе продолжается уборочная кампания, на сегодняшний день обмолочено порядка 90% от плана зерновых и зернобобовых культур. Из них озимой пшеницы намолочено более 810 тыс. тонн, озимой ржи — 60 тыс. тонн, гороха — 33 тыс. тонн, яровой пшеницы — 204 тыс. тонн, ячменя — 318 тыс. тонн, овса — 88 тыс. тонн, гречихи — 6 тыс. тонн.

Также продолжается уборка овощей. Всего на сегодняшний день собрано 7,168 тыс. тонн с 315 га.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии