Волга
0

Ульяновский губернатор вернет себе полномочия главы областного правительства

Ульяновский губернатор вернет себе полномочия главы областного правительства

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о реформировании системы исполнительной власти региона.
Как сообщила пресс-служба губернатора, в результате нововведений глава области также становится председателем областного правительства.

«При безусловном сохранении базовых принципов основного закона региона — Устава Ульяновской области, считаю необходимым принять несколько ключевых решений. Первое — принять на себя всю полноту ответственности за развитие Ульяновской области, совместив функциональные полномочия губернатора региона и председателя правительства Ульяновской области», — говорится в заявлении Морозова, сделанном на аппаратном совещании в понедельник.

Губернатор также заявил о необходимости дать Законодательному собранию Ульяновской области полномочия по внесению альтернативных кандидатур на замещение должностей заместителей председателя правительства региона и его министров.

Также на заседании прозвучало предложение о реформирования системы исполнительной власти региона для повышения эффективности работы и сокращения расходов на ее содержание.

В ноябре 2016 года депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли поправки в Устав региона, предусматривающие разделение должностей и полномочий губернатора и председателя областного правительства.

При этом в обязанности главы региона вошли определение основных направлений развития области, руководство исполнительной властью, формирование состава правительства и определение структуры исполнительных органов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии