Волга
0

Урожай зерновых в Нижегородской области в 2020 году вырос на треть

Урожай зерновых в Нижегородской области в 2020 году вырос на треть

По итогам 2020 года аграрии Нижегородской области собрали 1,6 млн тонн зерна в чистом весе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в 2019 году было собрано 1,2 млн тонн зерна в чистом весе. Таким образом, в текущем году урожай зерновых вырос на треть.

В министерстве пояснили, что на рост урожая повлияла совокупность факторов. В частности, гибель озимых под урожай 2020 года была в пределах нормы, тогда как в прошлом году она была более значительной. Озимые дают более высокую урожайность. Также в текущем году аграрии увеличили процент внесения удобрений. Повлияло и соблюдение технологии процесса выращивания и сбора зерновых, семенной материал. Еще одним фактором, повлиявшим на рост урожая, стали погодные условия.

В пресс-релизе сообщается, что в 2020 году план по сбору зерна перевыполнен более чем на 20%, по сбору картофеля — на 8%, до 433,4 тыс. тонн, овощей открытого грунта — на 3%, до 40,2 тыс. тонн. Кроме того, в 2020 году произведено 324 тыс. тонн сахарной свеклы.

«В начале посевной наши производители столкнулись с непростыми погодными условиями, однако в дальнейшем ситуация изменилась. Вся выращенная продукция была собрана в установленные сроки, без потерь», — отмечается в пресс-релизе.

На сайте Минсельхозпрода региона сообщается, что в 2019 году в Нижегородской области было произведено 494,4 тыс. тонн картофеля, 41,9 тыс. тонн овощей открытого грунта (данные без учета личного сектора), 460,6 тыс. тонн сахарной свеклы.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии