Волга
0

Ученые Нижегородского госуниверситета работают над созданием «нейромобиля»

Ученые Нижегородского госуниверситета работают над созданием «нейромобиля»

Сотрудники Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского получат субсидии из федерального бюджета на создание нейропилотируемого транспортного средства для маломобильной категории граждан (нейромобиля).

Как сообщает пресс-служба вуза, партнером нижегородских ученых при разработке нейромобиля станет ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Проект должен быть реализован до конца 2019 года, на это выделен государственный грант в размере 250 млн рублей.

«Разрабатываемое транспортное средство будет обладать уникальными научно-техническими решениями, обеспечивающими его конкурентоспособность. Основу двигательной системы составит техническое решение с использованием бестрасмиссионной платформы с интегрированными асинхронными мотор-колесами», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в управлении нейромобилем также произойдут инновационные изменения.

«В частности, планируется разработка не имеющей аналогов системы активного ассистирования и нейроуправления, которая будет обеспечивать регистрацию мультимодальных сигналов головного мозга человека и формирование управляющих команд исполнительным механизмам специализированного транспортного средства», — говорится в пресс-релизе.

Система в режиме реального времени будет обрабатывать данные дорожной обстановки и предупреждать об опасных маневрах, которые могут привести к аварии.

Планируется, что после разработки нейромобиля начнется его серийное производство.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии