Волга
0

Четверо нижегородцев осуждены за убийство предполагаемого наркоторговца

Четверо нижегородцев осуждены за убийство предполагаемого наркоторговца

Московский окружной военный суд вынес приговор группе нижегородцев, зарезавших 18-летнего подростка, которого они посчитали распространителем наркотиков.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области, трое из осужденных на момент убийства являлись несовершеннолетними.

Следствием и судом было установлено, что один из подсудимых предложил своим приятелям убить их общего знакомого из-за того, что тот, якобы, употребляет и распространяет наркотики.

15 февраля 2016 года  под надуманным предлогом  четверо соучастников вывезли молодого человека в безлюдное место в районе озера Юрасовское. Выйдя из автомобиля, двое из злоумышленников нанесли своей жертве множественные удары ножом, от которых подросток скончался на месте происшествия. После совершения убийства компания скрылась.

В тот же день в качестве подтверждения преступления они предъявили организатору убийства личные вещи погибшего.

По «горячим следам» трое соучастников убийства были задержаны. После этого следователи собрали доказательства вины остальных участников расправы, в том числе организатора.

Кроме того, оперативниками было установлено, что организатор убийства разместил  в январе 2016 года в открытом доступе в соцсети некий звуковой файл с комментариями,  содержание которого было признано информацией, направленной на публичное оправдание терроризма.

По совокупности преступлений суд назначил организатору убийства наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, совершеннолетнему исполнителю убийства — 9 лет колонии строгого режима, несовершеннолетнему — 6 лет в воспитательной колонии. Четвертый пособник получил два года колонии общего режима.

В отношении еще одного 21-летнего обвиняемого, заключившего со следствием  досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд, где его рассмотрят по существу.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии