Общество
0

Число безработных свердловчан к концу года может достигнуть 130 тысяч

Число безработных свердловчан к концу года может достигнуть 130 тысяч

На фоне пандемии коронавируса на рынке труда в Свердловской области усилилась несогласованность структуры вакансий и структуры профессий безработных.

Как сообщила журналистам кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Наталья Тонких, при этом число вакансий и количество безработных продолжает расти.

«На сегодняшний день службы занятости Свердловской области зарегистрировали в качестве безработных порядка 120 тыс. человек, по пессимистическому прогнозу к концу года мы можем добраться до цифры 130 тыс. безработных. Радует, что за последнее время темпы роста регистрации граждан в качестве безработных значительно сократились», — сказала Тонких.

Так, если в пик прироста подавалось до 2 тыс. заявлений в день, то к осени количество обращающихся сократилось до 300 человек в день, на данный момент ежедневно регистрируют порядка 50 заявлений, пояснила она.

По ее словам, в целом, ситуация с уровнем безработицы в Свердловской области близка к «среднероссийской картинке».

Она отметила, что при сложившейся ситуации темы профориентации, профконсультирования, карьерного ориентирования «остаются актуальными». «Если человек заинтересован сменить работу, готов при этом переквалифицироваться, сменить отрасль, область занятий, то у него есть все шансы сделать это и в сегодняшних реалиях», — отметила эксперт.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии